我要留言  
查看留言
  办理统计
标题 旧村搬迁问题
类别
留言时间 2017-08-07
办理部门 市国土资源局
内容 你好,领导。
    我家住肥城市安驾庄镇沙路村,我们村要拆迁后搬至马家埠新盖的社区楼房,新房子价格在12万元左右。
    最开始说是好的房子拆迁后不交钱或交1到2万元的钱就可搬迁。到后来是拆的房子顶一部分钱然后再补交剩下的钱。本来这也没什么问题,但是因我家房子是2008年以前盖的平房,然后去给房子估价的人也按2008年之前的价格给估价,请问这科学吗?2008年之前老家的房子花5万多就能盖起来,现在花10万也未必能盖的起来。2008年之前的5万块钱能与现在的5万块钱相比较吗? 因家里房子拆除后还要交6万余元的钱,花钱太多,导致我村多数村民未能搬迁,政府引导的搬迁工作不能正常进行。 家里响应政府号召当时交了2万块钱,后因各种原因花钱,无法补齐后续的钱。 现在说是不搬迁也可以了,但是交的2万块钱却不给退。
    求问,能不能重新给家里老房子按照目前市场价估价或把已经交的2万元退回。
    谢谢领导。
回复内容 您好,房子拆迁问题建议您咨询房屋拆迁所在地的住建部门或拆迁办。

Copyright 1999-2015 Taian China All Rights Reserved

鲁ICP备05015115号  鲁公网安备 37090202000029号

“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府版权所有